Шум машин, пыль и ветер – уберечь квартиру от всех этих напастей помогут надежные пластиковые окна. Стоят они не дешево! И чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер, при установке окон стоит помнить простые правила.

Для того, чтобы новые пластиковые окна не пропускали шум и холод, нужно правильно их установить. Поэтому, внимательно следим за работой монтажников! Сначала они должны вычистить оконный проем. Некоторые мастера, стараясь сэкономить на монтажной пене, не убирают строительный мусор, что впоследствии может привести к продуванию и промерзанию оконного проема.

Оконную раму мастера должны обклеить по периметру с двух сторон защитной лентой. Она убережет монтажную пену от влаги с улицы и от горячего воздуха из комнаты. Если этого не сделать, то пена будет разрушаться.

Затем на раму крепят анкерные пластины. Расстояние между ними должно быть не более 70 см, иначе окно провиснет.

Также раму в проеме должны выставить по уровню. Это очень важно, т.к. при малейшем перекосе окно просто не будет открываться.

После этого мастера фиксируют раму в проеме саморезами. А сам проем нужно хорошенько смочить водой из распылителя. Если этого не сделать, то пена будет держаться плохо. Затем щели запениваются.

Следующий этап – установка водоотвода. Для улучшения звукоизоляции место под отливом также тщательно пропенивается, и тогда звук дождя будет не слышен. Крепят водоотвод с помощью саморезов.

Далее – установка подоконника. Обратите внимание, чтобы его загнали под раму на 2 см, только в этом случае герметизация будет качественной. Сам подоконник не должен перекрывать радиатор, иначе ваши окна могут запотевать.

После этого монтажники должны повесить створки, закрепить ручки и установить откосы. Внимательно проследите также, чтобы последние не выступали за стену.

И в самую последнюю очередь мастера должны поставить декоративные планки по углам.

Проверьте работу! Окно должно открываться и закрываться легко, без усилий.

Поделись ссылкой с другими людьми:

Оставьте свой отзыв

*