Итак, вы решили провести реконструкцию в своей квартире или доме и оборудовать еще одну маленькую комнату? Это довольно просто осуществить – нужно заняться остеклением и утеплением балкона. Размеры его, конечно, невелики, но все равно пригодится. А еще лучше, если в вашем распоряжении окажется просторная лоджия.

Сейчас применяют два способа остекления балконов и лоджий – теплый и холодный. Уже судя по названиям, можно предположить, как эти процессы осуществляются. При холодном методе остекления балконов необходимы алюминиевые профили или однокамерный пластиковый профиль. Ввиду того, что деревянные конструкции быстро приходят в негодность, в настоящее время этот материал применяют редко. Холодный тип остекления балконов применяется с целью придать балконам аккуратный вид и уберечь хранящиеся там вещи от пыли и влаги. Отрицательный момент такого типа остекления состоит в том, что зимой на балконе очень холодно, хотя в летнее время там находиться вполне комфортно и приятно.

Часто используют метод остекления балконов и лоджий теплым способом. Вот в этом случае балкон позднее можно будет использовать как комнату. Необходимые материалы – конструкции из двух- или трехкамерного пластикового профиля и деревянные евроокна. Эти два варианта очень похожи по всем характеристикам. Поэтому рассмотрим особенности необходимого материала – пластиковых окон.

Какие же преимущества имеет утепленный балкон? Относительно пластикового профиля необходимо отметить не только его привлекательный внешний вид, но и прекрасные теплоизоляционные характеристики. Если балкон утеплен грамотно, то есть, дополнительно обработаны швы и сделаны полы, то даже без каких-то нагревательных элементов можно добиться там поддержания температуры на 15-20°С выше, чем на улице. Помимо этого утепленный балкон обладает отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами для всей квартиры. В связи с этим можно сэкономить деньги на отоплении.

Какие же окна предпочесть для остекления балконов? Обдумывать вопрос об остеклении балкона нужно не менее тщательно, чем об установке окон в вашей квартире. Но если в квартиру или офис обычно устанавливаются четырех- или пятикамерные профили, то для балкона подойдут и трехкамерные.

Экономия на стеклопакетах ни к чему хорошему ни приведет. Ведь одинарное стекло не поможет сохранить тепло и не будет обладать шумоизоляционными свойствами. Наилучший вариант – одно- или двухкамерный стеклопакет из низкоэмиссионного стекла, имеющего особое энергосберегающее покрытие. Конечно, цена конструкции будет немного выше, но после установки можно не переживать, что летом в квартире будет жарко, а зимой – холодно.

Еще необходимо упомянуть о том, что в доме при теплом остеклении балкона вы хорошо сэкономите, так как в примыкающей к балкону комнате не нужно будет ставить пятикамерные окна, рассчитанные на холодные зимы. Прекрасно подойдут двух- или трехкамерные профили.

Удачного остекления!

Поделись ссылкой с другими людьми:

Оставьте свой отзыв

*