Какие бывают Окна Пвх? Прежде всего, классифицируем пластиковые окна по общим оконным параметрам. По количеству створок можно выделить одностворчатые и многостворчатые.

По способу открывания: глухие (конструктивно не открываются); поворотные (поворачиваются в одной плоскости, бывают поворотные вертикальные и поворотные горизонтальные); поворотно-откидные (поворачиваются в двух плоскостях) и фрамуги (также открываются в одной плоскости). Эти виды могут комбинироваться, т.е. часть окна одного вида, а часть другого.

По форме различают: треугольные, прямоугольные, трапециевидные, арочные, круглые, многоугольные.

Все вышеперечисленные параметры относятся к окнам ПВХ точно так же, как и к любым другим окнам. Окна же из поливинилхлорида (ПВХ) конструктивно отличаются от деревянных окон или от окон из металла. Окно из ПВХ состоит из рамы, подвижных створок и стеклопакетов.

Рама производится, как правило, из алюминиевой основы с наружным профилем из ПВХ. Из такого же профиля изготавливаются створки. В створки включены стеклопакеты. Иногда они включены в большие по площади створки, чтобы вся конструкция не потеряла жесткости. Для этого вводят отдельные элементы – импосты (вертикальные стойки) и поперечины (горизонтальные составляющие). Вся конструкция вместе объединяется в единый оконный блок.

Следует отметить, что еще одним элементом блока является фурнитура. Дополнительно окна ПВХ могут оснащаться вентиляционными устройствами и различными защитами.

Редко, но бывают пластиковые окна ПВХ с простым стеклом, но на них останавливаться не будем. Начнем со стеклопакетов. Стеклопакеты могут применяться различные. Стеклопакет в общем случае – это стеклянный массив, заключенный в специальную рамку. По стеклу выделяют рефлекторное (солнцезащитное стекло), триплекс (ламинированное стекло), закаленное (термообработанное) стекло и энергосберегающее стекло. По конструкции они могут быть однокамерные или двухкамерные.

По профилю Окна Пвх можно разделить на однокамерные, трехкамерные и пятикамерные. Бывает деление по ширине профиля, но это деление чисто по производителю. У разных фирм ширина профиля меняется с разными ступенями.

Каждая фирма изготовитель проводит свою классификацию по дополнительным устройствам, которыми снабжается окно, иногда по фурнитуре. Удачи вам в выборе Окон ПВХ!

Поделись ссылкой с другими людьми:

1 комментарий на “Классификация Окон ПВХ, основные параметры”

  1. Каменский Филипп Иванович

    Много полезной информации по пластиковым окнам на http://netplast.ru

Оставьте свой отзыв

*